Что такое роды?
Беременность - Роды |
Страх перед родами, особенно первыми - явление совершенно естественное, основанное отчасти на чужих впечатлениях, отчасти на собственной неосведомленности. В целях преодоления последней мы предлагаем подробный материал, который, возможно, поможет вам воспринять роды как момент долгожданной встречи, а оставшийся страх превратить в радостное волнение!
Можно сказать, что роды - кульминация беременности, ее логическое завершение. В немалой степени их успешность зависит от того, как протекала беременность. Так что же все-таки такое - роды?
Наверное, каждая женщина ответит на этот вопрос приблизительно так: это процесс выхода малыша из маминой утробы на белый свет (но не все заранее хорошо представляют себе этот процесс).
А вот, как отвечает на этот вопрос наука.
Роды - физиологический процесс изгнания плода и последа из матки через естественные родовые пути.
Роды проходят несколько стадий: в первую начинает раскрываться шейка матки; во вторую происходит изгнание плода; а в третью - рождается послед.
Послед - это совокупности внезародышевых частей плодного яйца: плодных оболочек, плаценты и пуповины.
На протяжении всей книги мы говорили о необходимости предварительной подготовки - и к зачатию, и к беременности.
Роды - не исключение, тем более что именно здесь помимо эмоциональной тренировки, духовной практики так уместны и необходимы технические навыки (дыхание, потуги). того, не забывайте, что свою роль сыграет и ваше поведение в процессе родов.
Как приободрить вас? Пожалуй, по-настоящему помогает осознание того, что роды - процесс конечный, и времени он занимает меньше, чем беременность - в любом случае. А это значит, что совсем близко уже полное освобождение от огромного живота и первое драгоценное объятие, уже вот-вот вы сможете взглянуть в эти глазки и узнать наконец, какого же они цвета, еще несколько дней - и ваш животик нарядится в ползунки и получит человеческое имя.
Согласно общему убеждению современных акушеров-гинекологов, родам нужно учиться так же, как нужно учиться чтению и письму. Женщина, не прошедшая соответствующую подготовку до родов, во время родов, чаще всего испытывает сильнейший стресс (как ученица на важном экзамене, к которому совершенно не готова). В результате существенно увеличивается продолжительность родов, боль во время схваток становится нестерпимой (приходится делать обезболивание), возникают различные осложнения.
Объясняется это тем, что сильный страх приводит к выбросу в кровь большого количества катехоламинов - физиологически активных веществ, которые готовят организм к смертельной схватке или к бегству - обеспечивают приток крови к рукам и ногам, вызывают напряжение всех мышц. Вследствие этого происходит отток крови от матки, а значит, она испытывает кислородное голодание, провоцирующее боли, как при стенокардии.
К тому же матка вместе с другими мышцами напрягается, и схватки, преодолевая это напряжение, становятся все сильнее и болезненнее. Боль, в свою очередь, вызывает еще больший страх, который провоцирует напряжение матки, приводящее к усилению боли. Круг замыкается. В итоге роженица оказывается совершенно вымотанной к моменту появления ребенка на свет и просто не в состоянии по-настоящему ощутить радость от этого события. Совсем по-другому протекают роды у женщин, которые готовились к ним на протяжении всей беременности. По свидетельствам опытных врачей, такие женщины в большинстве случаев (при отсутствии осложнений) во время схваток и потуг испытывают лишь ощущения растяжения, давления, незначительного дискомфорта, а после рождения малыша - подлинное счастье и ни с чем не сравнимый восторг.
Читайте: |
---|
Рассказы от мам:
![]() Мы с ним оба старались появиться на этом свете!20 апреля 2010 год. |
![]() Рожайте вместе!Мы тогда только переехали в Калининград и подыскивали себе квартиру. |
![]() Незабываемые ощущенияВ предродовой я бегала по всей палате, хорошо, что еще я одна была... |
![]() Рождение сынаСюрпризы начались неделе на 35-й. |
![]() Второй ребенокНачну с того, что, узнав об этой беременности, я впала, мягко говоря, в шоковое состояние. |
![]() Рожать не буду!Здравствуйте, я хотела бы поделиться с вами как это было... |