Реклама*
Выбрать роддом:

Что взять с собой в роддом?

По мере того, как срок родов приближается, женщину все сильнее беспокоит все то, что связано с род...

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РОДИЛЬНЫЕ ДОМА

К сожалению, абсолютно здоровых людей в наше время становится все меньше.  

Устройство отделений родильного дома

Первый родильный дом появился в Москве в 1906 году.  

Где и как рожать?

Когда беременность близится к завершению, вопрос о том, где рожать, становится особенно актуальным...

КОГДА И КАК НАДО ЕХАТЬ В РОДДОМ?

Когда пора ехать в роддом?  

Главная - Рассказы мам - Хочешь экстремально развлечься - попади в роддом


Хочешь экстремально развлечься - попади в роддом

Беременность - Рассказы мам о родах

хочешь экстремально развлечься - попади в роддом

Свой рассказ о родах я хотела бы озаглавить так потому, что от посещения роддома, не смотря на всю мою сентиментальность, осталось стойкое саркастически-ироническое впечатление. Итак, начнем.

Часть 1. Подготовительная

Где-то в конце июня, на очередном сверхплановом УЗИ мне сказали, что малыш опережает развитие примерно на 2-2,5 недели. И милейшая (без иронии) врач Коровникова О.В., наблюдавшая меня всю беременность, заявила, что вследствие этого родить я могу не 22 июля, как планировалось, а гораздо раньше. С 6 июля можете начинать ждать , - сказала она мне и выписала направление на дородовую госпитализацию в 27 роддом. В больницу я, естественно, не сдалась, за июль месяц успела несколько раз посетить всяческие строительные супермаркеты, закончить ремонт в новой квартире, переехать в нее, распаковать вещи и насладиться ощущением счастья от первого СОБСТВЕННОГО ДОМА. Все это время мои родственники во главе с мужем вздыхали, уговаривали лечь в больницу и просто грозились запереть дома.

Наступило 22 июля: и ничего! Я решила с понедельника сдаться в больницу. Просидев очередь в приемной патологии, осознав, что меня сюда могут еще и не взять по причине огромного количества желающих, я мысленно готовилась ехать домой. Но мой организм был то ли мудрее меня, то ли уж очень родить захотелось, выдал АД 140/90, и меня без разговоров увели в палату. Последующие дни я только и делала, что сдавала анализы и уговаривала малыша родиться побыстрее:очень уж хотелось на него посмотреть, да и мучил какой-то подспудный страх, что ему там уже плохо. Слух, что после осмотра зав. отделением рожают все, на мне не подтвердился, и врачи вынесли решение: пора инициировать процесс. Сначала в шейку ввели палочки, из чего они состоят, никто из нас не знал, но процедуру перенесли многие. Двое через сутки ушли рожать, а мой малыш как-то не торопился. Моя врач сказала: Что ж, будем вводить гель Я: А что это даст? Врач: Это должно дать импульс к началу родов и подготовить шейку . Я: А если не подготовит? Врач: Ну, что-то же с ней должно произойти! . Сей гениальный ответ уверил меня в могуществе родной медицины и подарил надежду, что что-то все-таки произойдет. Отсюда начался отсчет времени, который я именую самыми счастливыми сутками в моей жизни.

Часть 2. Счастливая

28 июля, пятница. Ввели гель, сказали не вставать 2 часа. Уж если за эти 2 часа не начнется, то значит не судьба . Болело жутко (это я тогда так думала, что больнее уже не бывает), готовилась вытерпеть ради малыша все, что угодно. Убеждала себя, что я сильная, я все вытерплю. Два часа прошли - ничего, сходила на полдник - ничего, на ужин - тоже ничего. Лежу, читаю.

18:00 - Ой, что-то мокро! Очень мокро! Где акушерки? Вы знаете, у меня, похоже, воды отходят: Может, и не воды? Собраться? В родовую? Конечно-конечно! Господи неужели, вот оно?! . Звоню своей акушерке - Ф.

18:10 - Алло, Герочка, в общем, я уже в родовой. Говорят, может, рожать собираюсь. Ты мне не звони и моим тоже ничего не говори. Я телефон все равно отключу, боюсь, не до того будет. Потом позвоню сама.

18:15 - Что, доктор, все-таки воды? Уррра! Схватки? Нет, не было. Чувствую себя отлично! КТГ? На спине лежать? Могу, конечно! Анестезия? Да нет, сама справлюсь: и не надо так ехидно улыбаться.

18:30 - Ой, мамочки! Что ж так больно-то!!! Когда ж они этот аппарат снимут?!

18:50 - Кто говорил, что рожать почти не больно?! Какая зараза убеждала, что не больней ушной боли?! Уши - это же ерунда! Маленький, как же ты там, почему не шевелишься?...

19:00 - А, Ф:, здравствуйте, ничего рожаю потихоньку, говорят раскрытие неплохое, я вот эпидуралку попросила. Все равно терпеть еще пару часов? Я до тех пор помру, и никакая анестезия будет уже не нужна. Мамочка!!!

21:00 - Анестезиолог! Сергей Германович? А у меня сына так зовут. Старшего? Нет, единственного, вот он как раз и лезет.

21:30 - Как хорошо лежать, тихо, ничего не болит, вот еще бы девушка в соседнем зале не орала так, я бы поспала.

22:30 - Ф., а почему опять больно? Действует всего 2 часа? Потом добавляют? Мне не добавят? Я что, рыжая? Говорите, так рожу даже лучше, хм-хм: ой-ой! Ой - еей!

С этого момента контроль над временем утерян. Сохранились лишь отдельные впечатления:

- Конечно, подтуживает. Давненько уж. Стоя? Хорошо, пусть стоя.

- Руку не сгибать? Там капельница? Как она туда попала?!

- Это я не кряхтю (или как там правильно будет), это я песни пою.

- Сергей Борисович, не кричите на меня, я и так очень стараюсь. Не вылетят глаза, они на шнурочках.

29 июля.

1:15-20 - Где голова? Уже? Сейчас, малыш, как потужусь, как постараюсь - вот и ты. Господи, как хорошо-то! Чего ж он так шмякнулся, вы что его совсем не держите? Покажите мне его. Ой, какая малява, какой родной, какой голенький и маленький!!!

1:30 - Сколько-сколько? 4190 и 57 см?! Ничего себе малява ! Как же ты там умещался?!

1:45 - Шейте-шейте, теперь хоть знаю, как чувствует сбя штопаный носок.

1:50 - Алло, Герочка! Гера, проснись! Возьми трубку, папаня !!!

1:53 - Гера!!! Поздравляю тебя, сынулька родился, такой большой! Ничего, меня немного зашивают, а в остальном все хорошо. Ой, а какой у меня смешной живот! Я теперь снова худенькая! Ну, спи дальше.

1:59 - Да, алло! Гера? Проснулся? Нет, не пошутила, уже родила. Что значит быстро? Ну, прости, уж как получилось:и т.д. (Далее разговоры с мамой и сестрой, примерно, такого же содержания).

Часть 3. Смех сквозь слезы

2:20Лежу в коридоре на каталке в обнимку с бутылкой воды. Чувствую, из меня течет. Темно, одиноко.

3:00Течет.

4:00Пришла акушерка из послеродового отделения, за мной.

- Посмотрите, что-то очень обильно течет, в луже лежу. Ах, все нормально? Ну, ладно, вам виднее.

6:00 - Тетенька врач, в луже лежу, очень мокро, посмотрите, сделайте милость. Ну, чего вы шумите, плохо мне.

9:00 - Девочки, позовите хоть кого-нибудь!

9:20 - Кровотечение? Маточное? В операционную? Мамочка!!!

9:22 - Алло? Герочка, привет! Как? Херово себя чувствую: Э-э, куда телефон забрали:

9:30 - Доктор, зачем вам перчатки по локоть? Вы что туда рукой полезете?! Больно же?.. Доктор, вы меня теряете

Около 12:00 - Где я? Кто я? Аист? А! Роддом - это место, где над людьми издеваются!

13:00 - По-моему, меня здесь забыли: Кто-нибудь! Заберите меня отсюда!

14:00 - Чего кричу? К сыну хочу!!! Как это и без меня хорошо? Глюкозкой кормят? Ну, и что!

15:00 - Ура! Палата! Как бы встать? Да, наверное, не стоит:

18:00 - Наконец-то, доползла до сыночки, какой маленький! Какой страшненький, весь в папу! Как ты тут без меня? Ой, а больно же ты ешь! Как бы обратно дойти и не упасть в коридоре?

30 августа

Интересно, а как в этом гамаке я должна на животе спать? А как в нем можно лечь из положения стоя, минуя положение сидя?

- (Совсем молоденькая акушерка, работает первый день, ставит капельницу) ой - ой! Больно же! Мне еще повезло? Остальным не попали в вену, только мне? Отлично, а швы сегодня тоже вы обрабатываете?... Мамочка...

1 августа

- Скажите, а обязательно все 8 уколов в одно и тоже место колоть? Если в другое, сидеть не смогу? Издеваетесь? Мне и так нельзя!

- Девочки, а что сегодня на ужин? Котлеты? А какие? Хлебные? Ну, надо сходить попробовать...

2 августа

- Гера, ну и что ты мне принес?! Я просила творог, а не 10 Данонов с малиной и клубникой. Ты бы еще торт шоколадный притаранил!

3 августа

- Галина Васильевна! А студентам обязательно смотреть, как швы снимают? Мне - то ничего, стыд давно утерян, а вот молодой человек, похоже, в обморок собирается грохнуться. Уж больно глаза большие и испуганные...

Вообще-то, было еще много анекдотичного и печального одновременно: и как девочку после кесарева на кресло загнали, чтобы внутренние швы снять , и как по веревке передачи поднимали, и смешные больничные рубашки, и как позже вместо 1 внутреннего шва у меня сняли 12: Но несмотря на весь свой сарказм, я до сих пор храню в телефоне sms-ки, написанные мужем, пока я рожала, бирочки с руки и вспоминаю эти 14 дней (а именно столько я пробыла в роддоме) с такой нежностью и таким восторгом, что хочется прокрутить время назад, ведь тогда родился мой сын Серега!!!

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Рассказы от мам:

News image

Как родился Мой Радость

Мне 22 года.  

News image

Беременность - это «заразно»

Говорят, что беременность это «заразно»!

News image

Рождение Егора

Рождение сына - счастливейшее событие для нашей семьи, как и для всех наверное!

News image

Рождение второй чуды!

Во всём виноват кризис или часть 1  

News image

У меня будет дочка!

Первый раз я увидела свою дочку на экране аппарата УЗИ.

News image

Душещипательная история, для тех кто хочет знать

Была я беременна в 2005 году.  

Беременность, просто:

Самые полезные продукты для беременных

News image

Йогурт. В одной чашке йогурта содержится большое количество кальция, нежели в чашке молока.

Малыш начинает шевелиться

News image

Первые шевеления малыша, наверное, являются самыми волнующими ощущениями для каждой беременной женщины.

Восстановление организма после родов

News image

Поскольку малыш уже появился на свет, то большинство женщин желают стать такими же, как были ранее.

Планируем беременность

News image

Если при виде малышей, гуляющих на детской площадки, у вас все чаще замирает сердце…  

Для здоровья мам:

Музыка во время беременности

News image

Специалисты после того, как понаблюдали за будущими мамами, смогли прийти к выводу, что музыка доставляет обезболивающий эффект, о...

Изжога при беременности

News image

Изжога (греч. pyrosis – огонь) – ощущение тепла или жжения в нижней загрудинной или подложечной области, обусловленное забросом ...

Что нельзя употреблять во время беременности

News image

Не следует употреблять не пастеризованные сыры, то есть те сыры, которые сделаны из козьего и овечьего молока.

Авторизация



Календарь беременности:

29-32 неделя беременности

News image

К концу этого месяца малыш примет позу, в которой ему предстоит появиться на свет.  

Календарь беременности - 4 неделя

News image

В это период особенно продуктивно работает гормон прогестерон, который способствует очень важной функции в матке женщины - запирательной функции шей...

17-20 неделя беременности

News image

Самым волнующим событием этого периода становится ощущение мамой движений ребенка.  

Календарь беременности - 28 неделя

News image

Сейчас ребенок полностью сформирован и жизнеспособен, даже если роды произойдут на 28 неделе.  

13-16 неделя беременности

News image

Заканчивается период адаптации организма к новому состоянию.  

21-24 неделя беременности

News image

Ребенок уже вовсю пихается.